Дистанционное обучение по охране труда

Уважаемые коллеги. Наши квалифицированные эксперты продолжают отвечать на вопросы, которые вызывают у руководителей компаний и специалистов по охране труда трудности или сомнения.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Мы обучили работников по охране труда дистанционно. Получили удостоверения. Но инспектор ГИТ потребовал от нас выписку из протокола. В ней графе «Подпись обучаемого» подписи нашего работника нет. Инспектор подозревает нас в том, что мы купили удостоверение. Прав ли он?

Ответ: Нет, не прав.

После успешной проверки знаний требований охраны труда в учебном центре, комиссия подписывает протокол по форме в приложении № 1 к Порядку обучении и проверки знаний требований охраны труда № 1/29 (пункт 3.6 Порядка).

В компанию направляют удостоверения работников. В них должна стоять подпись председателя комиссии и печать учебного центра, который провел обучение по охране труда.

Так как вы направляли сотрудников на обучение в дистанционной форме, в протоколе в графе «Подпись проверяемого» столбец оставляется незаполненным. Это не противоречит закону. При этом в 5 графе протокола указан номер выданного удостоверения.

Обучить охране труда руководителей и специалистов организации можно здесь.