Группа по электробезопасности для сварщика

Уважаемые коллеги. Наши эксперты начали отвечать на вопросы, которые в последнее время все чаще приходят от специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Мы по-прежнему не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: У нас есть сварщики и специалисты, работающие на гильотине. Какая группа по электробезопасности должна быть у них?

Ответ: Сварщику нужно присвоить группу по электробезопасности не ниже II. Основание: требования профессионального стандарта «Сварщик», утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2013 № 701н.

Оператору электромеханической гильотины также присвойте группу по электробезопасности не ниже II. Основание — пункт 50 Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утв. приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н.

Читайте в статье: Как обучать сотрудников по электробезопасности: подсказки экспертов