Как создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда

Юлия Шихалева
+ Предложить запись
Журналист, ведущая новостей, автор программ о малом
и среднем бизнесе на Российском деловом портале.
Редактор журнала об охране труда.

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Как создать постоянно действующую комиссию по проверке знаний требований охраны труда, если в штате только директор и водители?

Ответ: В этом случае создать комиссию невозможно. Вам придется обучить и директора, и водителей в лицензированной аккредитованной обучающей организации.

В п.2.3.2 Порядка, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 указано, что обучение с проверкой знаний можно провести как на предприятии, так и в учебном центре.

При этом в пункте 3.4 этого Порядка указано, что комиссия формируется из числа руководителей и специалистов. Водитель – это профессия рабочего. Поэтому включить его в комиссию по проверке знаний требований охраны труда невозможно.

Как создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда

Поэтому создание комиссии в вашей ситуации невозможно. В дальнейшем, когда вы возьмете в штат диспетчера, контролера технического состояния транспортных средств, а также ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, вы сможете сформировать комиссию по проверке знаний из 3 человек, и проводить проверку знаний водителей самостоятельно, без привлечения УЦ (абз. 5 ч. 2 ст. 20 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).

Пройти обучение по охране труда руководители и специалисты могут в нашем центре >>>

Комментарии

Войти с помощью: