Кто может исполнять обязанности мастера во время отпуска

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Можем ли мы на время отпуска мастера назначить исполняющим обязанности одного из рабочих?

Ответ: Нет, не можете.

Замещать мастера может сотрудник из числа руководителей, специалистов или служащих (инженерно-технический персонал), а не работник рабочих профессий.

Есть четкие требования к сотруднику, который имеет право заменить мастера во время отпуска:

  1. Квалификация. У него должно быть высшее профессиональное техническое образование и стаж работы на производстве не менее 1 года, или среднее профессиональное образование и стаж не менее 3 года на производстве. (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37).
  2. Подготовка по охране труда в объеме должностных инструкций мастера.

Руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей в течение первого месяца после выхода на работу. Повторное обучение проводят по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1 Порядка № 1/29).

Кто может исполнять обязанности мастера во время отпуска

Пройти обучение по охране труда руководители и специалисты могут в нашем центре >>>