Вопросы – ответы по охране труда

Уважаемые коллеги. Приближается новый 2019 год. Нашим экспертам все чаще поступают вопросы от руководителей и специалистов, как подготовить компанию к грядущим изменениям в законодательстве, какие документы по охране труда необходимо скорректировать. Сегодня мы ответим на самые популярные ваши вопросы.

С уважением,
коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Приказы по охране труда

Вопрос: Какие приказы по охране труда нужно обновить в новом 2019 году?

Ответ: Обновлять приказы по охране труда нужно только в том случае, если в них утверждали мероприятия 2018 года. Например, приказ об утверждении плана работы службы охраны труда на 2018 год. Если приказы по охране труда не утратили свою актуальность в новом году, то утверждать заново их не нужно.

Работодатель сам устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения и пересмотра документов системы управления охраной труда (п. 66 приказа Минтруда от 19.08.2016 № 438н).

Вы можете получить консультации у экспертов нашего центра.

Локальные документы по охране труда

Вопрос: Подскажите, в какие локальные документы по охране труда нам внести изменения, а какие –издать заново?

Ответ: Вы должны подготовить документы, в которых был срок давности. Например, план работы по охране труда на 2018 год, с началом нового года потеряет свою актуальность. Его и нужно издать заново. Также придется издавать заново планы работ, графики проверки знаний, если в них был указан уходящий 2018 год.

Программа производственного контроля

Вопрос: Нужно ли нам издавать каждый год программу производственного санитарно-эпидемиологического контроля? В какой срок мы должны утвердить программу – до 1 января 2019 года, или в первый рабочий день?

Ответ: Нет, программу производственного контроля издавать ежегодно не требуется. Смена календарного года не является основанием изменений в программу.

В законе четко сказано, что вносить изменения нужно, если изменилась технология производства, произошли другие существенные изменения деятельности, которые влияют на санитарно-эпидемиологическую обстановку или создают угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения (п. 2.6 СП 1.1.1058-01).

План производственного контроля

Если в самой программе нет указанных сроков действия, то она действует бессрочно и переиздавать ее каждый год не нужно. Срок действия локального нормативного акта – до его отмены, правового признания утратившим силу или до внесения в него изменений и дополнений.

Эксперты Центра Оценки Квалификации и Обучения №1 помогут разработать любые документы по охране труда

Повторный инструктаж

Вопрос: Вопрос: Мы провели повторный инструктаж в цехе 2 октября 2018 года. Следующий по графику – 2 января 2019 года. Скажите, оштрафуют ли нас, если мы проведем повторный инструктаж 9 января 2019 года, так как наше предприятие в праздники работать не будет.

Ответ: Наши эксперты советуют провести повторный инструктаж в первый рабочий день, но до того момента, как вы допустите работников к выполнению трудовых их обязанностей. В этом случае будет отсутствовать состав правонарушения по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Получить квалифицированную консультацию по охране труда можно здесь

Новые правила по охране труда

Вопрос: У нас на складе работают погрузчики. Слышал, что в 2019 году вводят новые правила. Скажите, к чему нужно готовиться?

Ответ: С 8 апреля нового 2019 года вступает в силу приказ от 27 августа 2018 г. № 553н. Он утвердил новые правила, но не только для погрузчиков, но и для конвейеров. Поэтому до 8 апреля нужно будет провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний. Это требование пункта 2.1.6 и 3.3 Порядка обучения № 1/29.

Подробнее о новых правилах здесь

График дежурств ответственных лиц

Вопрос: Администрация управления связи будет отдыхать до 9 января 2019 года. Можем ли мы издать график дежурств ответственных лиц на праздничные дни и обязать руководителей не покидать территорию города и круглосуточно быть на связи?

Ответ: Нет, не можете.

Вы не в праве запретить работнику отключить телефон на ночь, выехать в праздничные дни за город или за пределы страны. Выходные и праздничные дни не входят в рабочее время, и работник вправе распорядиться ими по своему усмотрению.

Вы можете, с письменного согласия работника и за двойную оплату назначить руководителей дежурными. В этом случае дежурство будет производиться не по месту жительства работника, а в офисе.

Наш центр предоставляет услуги по разработке документов по охране труда.

Отчеты по охране труда

Вопрос: Какие отчеты по охране труда за 2018 год сдают в Росстат? До какого числа и в какой форме?

Ответ: Специалист по охране труда обязан предоставить в Росстат в 2019 году следующие отчеты:

  1. Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях, форма № 7-травматизм (годовая). Срок – до 25 января 2019 года (приказ Росстата от 21.06.2017 № 417).
  2. Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях форма № 7-травматизм (раз в три года). Срок сдачи – до 25 января 2019 года (приказ Росстата от 10.08.2018 № 493).
  3. Сведения о состоянии условий труда – форма № 1-Т (условия труда). Срок сдачи – до 20 января 2019 (приказ Росстата от 06.08.2018 № 485).

В ФСС отчетность сдает главбух – по форме 4-ФСС РФ, но информацию он будет брать у специалиста по охране труда. Поэтому не оставляйте составление отчета на середину января, сделайте их заранее, чтобы не получить штраф.

Отчет в Росстат

Вопрос: Как сдать отчеты в Росстат по охране труда – лично идти туда, или можно по электронной почте? Я молодой специалист, помогите, пожалуйста.

Ответ: Вам нужно подать заполненные и подписанные отчеты в территориальный орган Росстата по месту нахождения обособленного подразделения и по месту нахождения самого юридического лица. Узнать контактные данные и время работы территориального органа можно на официальном сайте Росстата.

В некоторых организациях отчетность по охране труда сдает главный бухгалтер в своей программе электронной отчетности. Поэтому вы обязаны предоставить всю информацию по отчету, а бухгалтерия сдаст отчет в срок, подтвердив сдачу отчета электронной цифровой подписью. Оригиналы отчета в этом случае хранятся у ответственного исполнителя. Поэтому, если есть электронная цифровая подпись, сдавайте отчет в программном обеспечении, если же нет, скачайте формы, заполните отчет и отвезите его в Росстат с курьером или лично.

План мероприятий по охране труда

Вопрос: Как составить план мероприятий по охране труда на 2019 год? Мы не являемся производственной фирмой, занимаемся риэлтерскими услугами.

Ответ: Каждый работодатель обязан ежегодно тратить на охрану труда не менее 0,2% затрат на производства работ, предоставление услуг, или изготовления товаров. Если он не будет этого делать, его привлекут к административной ответственности.

План мероприятий по охране труда разрабатывают на основе:

  • анализа состояния условий труда на рабочих местах — карт СОУТ, актов формы Н-1, заключений производственного контроля;
  • финансового плана предприятия;
  • данных по проверкам надзорных органов;
  • предложений комиссии по охране труда предприятия – в рамках СУОТ и предписаний специалиста по охране труда.

В плане указывают сроки, источники финансирования и ответственных лиц. В документ, как правило, включают мероприятия по устранению нарушений требований охраны труда, которые

  • связаны с затратами финансовых средств;
  • требуют времени для приведения их в соответствие с требованиями охраны труда.

Перечень мероприятий по охране труда можно предусмотреть коллективным договором, Положением об охране труда или локальным актом (ст. 8, 41 ТК РФ).

Например, конкретный перечень мероприятий работодатель может закреплять в утвержденном годовом плане. При этом не обязательно поэтапно выполнять весь перечень и каждый год менять мероприятия по улучшению условий и охране труда.

Проведение самих мероприятий по охране труда оформляют в виде приказов, распоряжений, планов-графиков и программ. На запланированные мероприятия выделяют необходимые ресурсы и контролируют их исполнение.

Специальная оценка условий труда

Вопрос: В октябре 2018 года мы открыли новую торговую точку, но СОУТ до 31 декабря провести не успеваем. Какой штраф могут нам выставить инспекторы, если проверка ориентировочно будет в 2019 году?

Ответ: Не волнуйтесь, инспектор ГИТ за отсутствие СОУТ в этой конкретной торговой точке вас не оштрафует.

Вы создали новые рабочие места в октябре 2018 году. Это значит, что вам нужно провести внеплановую специальную оценку на рабочих местах в торговой точке в течение года с даты создания рабочих мест – до октября 2019 года (ч. 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Проведение СОУТ

Специалисты нашего центра помогут провести СОУТ, правильно установить льготы и компенсации для ваших сотрудников.