Журналы инструктажей

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением,

коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Подскажите, нужно ли прописывать номера инструкций в журнале инструктажа на рабочем месте в графе «Вид инструктажа»?

Ответ: Нет, не нужно. В этом случае вы нарушите пункты 2.1.3 и 2.1.4 Порядка обучения, утв.

Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

Инструктаж на рабочем месте проводят не только по инструкциям по охране труда, но и по программе первичного инструктажа (п. 2.1.3 Порядка обучения 1/29). Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников:

  • с имеющимися опасными или вредными производственными факторами;
  • изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации;
  • применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Журналы инструктажей

В пункте 2.1.4 однозначно указано, что инструктаж на рабочем месте проводят руководители структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Читайте статью «Инструктажи по охране труда. Часть 2 — первичный и повторный инструктаж». В ней вы найдете полную информацию, о том, как правильно проводить инструктажи на рабочем месте. А также образец заполнения журнала регистрации инструктажа на рабочем месте и примерную программу первичного инструктажа.