Протокол проверки знаний по охране труда: вид и форма документа

получить материалы
Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

С 1 сентября 2022 года отменили обязательное требование о выдаче работникам удостоверения о проверке знаний по охране труда. До вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464, работника запрещено было допускать к работе, если у него отсутствовало такое удостоверение. В статье мы расскажем, для кого обязательна выдача удостоверений в 2023 году, а кто может их больше не оформлять.

Протокол проверки знаний по охране труда вместо удостоверения по охране труда

Основным и обязательным документом по результатам проверки знаний по охране труда с 1 сентября 2022 года является протокол. Выдавать вместе с ним удостоверение по охране труда, как это было раньше, стало необязательным. Фактически, новый порядок обучения № 2464 отменил эту обязанность.

Что это значит для компаний и учебных центров? Если директор организации или обучающей компании приняли решение продолжать выдавать удостоверение вместе с протоколом проверки знаний, они могут это делать, но не обязаны.

Кроме этого, обязательность выдачи удостоверения по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ указана в отдельных правилах по охране труда при производстве работ с повышенной опасностью, в том числе:

  • при работе на высоте (пункт 25 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом  Минтруда России от  16.11.2020 № 782н)
  • при работе в электроустановках (пункт 2.4 правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 15.12.2020 № 903н )
  • при работе в ограниченных и замкнутых пространствах (пункт 29 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом  Минтруда России от 15.12.2020 № 902н).

В остальных случаях необходимость выдачи удостоверения устанавливает работодатель. Он может принять такое решение, утвердить форму удостоверения в своем положении о СУОТ, в разделе, касающемся порядка обучения по охране труда. Это — право, а не обязанность. Но если в локальном нормативном акте прописано, что в организации положено выдавать удостоверение, не забудьте об этом. Учебный центр также имеет право выдавать кроме протокола, еще и удостоверение.

Новый бланк протокола проверки знания требований охраны труда

В Постановлении № 2464 нет утвержденного бланка протокола, в отличие от прежнего порядка обучения. При этом в пункте 92 нового Порядка обучения указаны обязательные реквизиты, которые должны быть в каждом протоколе. Если этих реквизитов не будет хватать, вашу организацию могут оштрафовать по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ на сумму до 80 000 рублей.

Обязательная информация, которую нужно указать в протоколе проверки знания требований охраны труда:

  • полное наименование организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателя, проводившего обучение по охране труда;
  • дата и номер приказа руководителя организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателя о создании комиссии по проверке знания требований охраны труда;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) председателя, заместителя председателя (при наличии) и членов комиссии по проверке знания требований охраны труда;
  • наименование и продолжительность программы обучения по охране труда;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), место работы работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда;
  • результат проверки знания требований охраны труда: оценка результата проверки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»;
  • дата проверки знания требований охраны труда;
  • регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных по охране труда лиц (далее — реестр обученных лиц);
  • подпись работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда.

Также укажите наименование программы обучения и ее продолжительность, учитывая ваше Положение о СУОТ. Кого и по какой программе обучать, должно быть указано в этом Положении с учетом статей 46 и 53 нового Порядка обучения. Продолжительность обучения в часах должна быть не менее, чем в статье 47:

…47. Если работник подлежит обучению требованиям охраны труда по нескольким программам обучения требованиям охраны труда общая продолжительность обучения требованиям охраны труда суммируется. В случае если работнику установлено обучение по охране труда по трем программам обучения требованиям охраны труда, общая минимальная продолжительность обучения по программам обучения требованиям охраны труда может быть снижена, но не менее чем до 40 часов. Сверх объема часов, затрачиваемых на обучение по программам обучения требованиям охраны труда, предусматриваются часы на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в случае организации отдельного самостоятельного процесса обучения по указанным темам в соответствии с настоящими Правилами…

Важно! Если работники освобождены от инструктажей на рабочем месте и обучения по охране труда, то сведения о них в протокол вносить не нужно. Таким работникам достаточно прохождения вводного инструктажа. Ни в коем случае не вносите сведения о проверке знаний по таким «освобожденцам» в реестр.

Не забудьте утвердить перечень должностей работников, освобожденных от инструктажей и обучения. Регистрационный номер записи вы будете указывать с 1 марта 2023 года, если до этого времени Минтруд начнет работу электронного личного кабинета, для которого вы должны будете подать заявку в уведомительном порядка. Подробнее о процедуре внесения записи в Федеральный реестр мы рассказали в нашей статье Реестры обученных по охране труда: кто подает и по какой форме. Запомните, что все протоколы, оформленные до этой даты, не требуют заполнения сведений о реестре, так как его действие определено только после 1 марта 2023 года. Оставьте этот столбец пустым.

В каком виде можно вести протокол в организации

Итак, вы знаете обязательные реквизиты протокола. Теперь можете добавить дополнительные реквизиты, и утвердить эту форму в своем Положении о СУОТ.

Протокол в бумажном виде. Протокол подписывают председатель, заместитель, члены комиссии. В Положении о СУОТ, в разделе «Подготовка работников по охране труда» укажите конкретную форму протокола — электронную или бумажную.

Образец протокола проверки знаний требований охраны труда с комментариями эксперта

Скачать образец >>>

Протокол в электронном виде. Впервые в истории российской охраны труда допускается вести протокол в электронном виде. В этом случае нужно получить электронные цифровые подписи (ЭЦП), или подписать другим способом, который в дальнейшем может подтвердить, что его подписал именно этот работник.

Внимание! ЭЦП не допускаются при проведении всех видов инструктажей и в акте расследования несчастного случая. Но о протоколе проверки знаний речи нет, поэтому можете заполнять его и с ЭЦП.

Справка от эксперта. С 1 марта 2022 года введена новая статья 22.1 Трудового Кодекса, в которой указано, на какой платформе вести электронный документооборот, и там же указано, что положения этой статьи не применяют в отношении трудовых книжек, акта о несчастном случае на производстве, приказа об увольнении работника, журналов регистрации инструктажей по охране труда и нарядов-допусков, предусматривающих именно «живую» подпись.

Если вы будете вести протокол в электронной форме, и от работника поступит заявление о выдаче ему «бумажного» протокола, вы обязаны безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявление выдать ему заверенную копию электронного документа. Такое требование указано в 22.3 и 62 статьях ТК РФ. В Положении о СУОТ, в разделе «Подготовка работников по охране труда» укажите конкретную форму протокола – электронную или бумажную.

Когда компании могут не вести протокол проверки знаний по ОТ

На освобожденных от обучение. Протокол могут не вести организации, работники которых освобождены от обучения по охране труда.

На микропредприятиях. Также от ведения протокола освобождены микропредприятия. Они могут вносить записи о том, что обучение проведено в виде инструктажа на рабочем месте в соответствующих документах, например, в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

А вот от обучения по безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности нельзя освобождать и работников микропредприятий. Поэтому для них протокол является обязательным документом. Вы можете организовать такое обучение в нашем учебном центре. В этом случае мы сами составим все документы и передадим сведения об обучающихся в реестр Минтруда. Это актуально для всех работодателей, но в отсутствие комиссии по проверке знаний для микропредприятий, это является единственным законным выходом из ситуации.

Например, у вас в организации работает бухгалтер, мастер, шесть сварщиков и два водителя. Получается, что комиссию создавать не из кого — всего один руководящий работник. Поэтому вы можете направить себя и  всех работников на обучение в наш УЦ, а бухгалтера — освободить от инструктажей и обучения. Важно указать это в вашем Положении о СУОТ. Как это сделать, могут подсказать наши эксперты.

Кириллов Евгений
Кириллов Евгений

Эксперт в области охраны труда, генеральный директор «ЦОКО №1»

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Протокол заседания комиссии про проверке знаний требований охраны труда