Роструд напоминает об особых условиях труда в жару

На официальном сайте Роструда опубликована памятка работодателям об обеспечении условий труда в жаркую погоду. Работодатели обязаны учитывать опасные факторы, обусловленные сезонным повышением температуры и исключить угрозу жизни и здоровью работников.

Ведомство напоминает о риске теплового удара при продолжительной работе в условиях повышенной температуры воздуха, а также об угрозах здоровью, связанных с воздействием микроклимата. Если такие риски существуют, работодатель обязан оценить их и предпринять меры по их устранению или снижению.

Комфортный температурный режим может быть обеспечен за счет кондиционирования, установления дополнительных перерывов в работе и обеспечения работников чистой питьевой воды. Аптечки с необходимыми лекарствами должны находиться в доступных местах.

Работодатели должны учитывать нормы, установленные СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81. Регламент предусматривает уменьшение продолжительности рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы. Полностью восьмичасовой норматив работник, не занятый физическим трудом, должен отработать только в том случае, когда температура в помещении не превышает 28°С. Рабочий день должен быть сокращен:

  • на один час, когда температура достигла 28,5°С;
  • на два часа, если температура повысилась до 29°С;
  • на четыре часа при повышении температуры до 30,5°С.

Сократить продолжительность рабочего дня работникам, занятым физически трудом, рекомендовано при достижении более низких температур – выше 26,5-27,5 градусов.

Источник: официальный сайт Роструда

Читайте материал по теме:

Систему управления профрисками будут проверять по новым правилам

Федеральный закон о промышленной безопасности кардинально изменят

ГИТ будет проверять проведение спецоценки без работодателя

 

 

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр