fbpx

Требования к обучению сотрудников

Уважаемые коллеги. Наши квалифицированные эксперты продолжают отвечать на вопросы, которые вызывают у руководителей компаний и специалистов по охране труда трудности или сомнения.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Какие требования предъявляют к обучению сотрудников, ответственных за эксплуатацию промышленных стеллажей?

Ответ: За эксплуатацию стеллажей отвечает назначенный приказом сотрудник из числа руководителей и специалистов. Закон не устанавливает конкретных требований по их обучению.

Освидетельствование стеллажей проводят сотрудники, которые обучены по охране труда, включая, к примеру, в программу вопросы из правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах, а также рекомендации ГОСТ Р 55525-2017.

При желании, работодатель может обучить сотрудника более детально. Для этого нужно направить сотрудника на повышение квалификации в образовательную организацию.

Чтобы ответственный работник мог осматривать стеллажи на высоте более 1,8 м от пола, обучите его правилам охраны труда при работе на высоте. В этом случае у работника должны быть: удостоверение о проверке требований охраны труда и удостоверение о допуске к работе на высоте. Кроме того, обучите ответственного за эксплуатацию стеллажей по охране труда в учебном центре по 40-часовой программе. Делать это нужно не реже 1 раза в 3 года (в пункте 2.3.2 Порядка обучения № 1/29).

 

Свежие новости по охране труда

Срочно! Миллионам предприятий придется регистрироваться как ОПО

Роструд опубликовал перечень типовых нарушений обязательных требований трудового законодательства

Внимание! Росстандарт отменит советские ГОСТы

 

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти