Журнал вводного инструктажа для работников сторонних организаций

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Существуют формы журналов инструктажа по охране труда (ГОСТ 12.0.004-2015). Можно ли в отдельный журнал вводного инструктажа вносить работников сторонних организаций? Или для этого существует отдельная форма журнала?

Ответ: Вы можете вести отдельный журнал регистрации вводного инструктажа для сторонних организаций. Также вы можете вписывать инструктаж с работниками подрядчика в общий журнал регистрации вводного инструктажа.

Не забывайте, что ГОСТ – это лишь руководящий методический документ (ст. 2 и 4 Закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»), и применение его — добровольное.

Узнать подробно о том, как правильно проводить инструктажи по охране труда, вы можете в наших материалах:

Инструктажи по охране труда. Часть 1 — вводный инструктаж

Инструктажи по охране труда. Часть 2 — первичный и повторный инструктаж

Инструктажи по охране труда. Часть 3 — внеплановый и целевой инструктаж