Тематическое усовершенствование: кому нужно проходить циклы

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет

Проходить или нет тематическое усовершенствование — распространенный вопрос, который возникает как у самих медиков, так и у их руководителей. Разберемся, зачем нужны семинары и тренинги, чем они помогут в работе.

Что такое тематическое усовершенствование врачей

Тематическое усовершенствование — один из видов образовательных программ. Оно направлено на повышение квалификации медицинских сотрудников в узкой области профессиональной деятельности. Продолжительность обучения варьируется. Как правило, цикл составляет от 72 и до 100 часов, но может быть и меньше. При этом каждая программа рассчитана на людей с определенным стартовым набором знаний.

Семинары проводятся на договорной основе по плановым путевкам или платно. После обучения слушатели сдают экзамен (тест) или подготавливают реферат, а затем защищают его. По факту завершения обучения медик получает удостоверение, которое подтверждает прохождение курсов тематического усовершенствования.

Для прохождения тематического усовершенствования обычно требуется предоставить:

  • заявку от лечебного учреждения
  • характеристику с места работы
  • заверенные по месту работы копии трудовой книжки, удостоверения об окончании интернатуры, ординатуры, диплома, прочих документов о повышении квалификации по специальности

Список документов устанавливает учреждение, которое проводит обучение. Центр Оценки Квалификации и Обучения №1 стремится к тому, чтобы сделать сотрудничество с медиками и их руководителями максимально комфортным, быстрым и безопасным. Мы стараемся избегать «бумажной» волокиты и вытекающих из этого проблем, гарантируем простоту и открытость на всех этапах.

Мастер подбора обучения

 

Воспользоваться мастером

Кто должен проходить курсы тематического усовершенствования

Обучение проходят не только врачи, но и персонал среднего звена: медсестры, акушерки и т.д. В ходе тренингов и тематических семинаров медики знакомятся с резонансными и диссонансными вопросами, касающимися профессиональной деятельности.

Важно! Программа тематического усовершенствования не заменяет полноценные курсы повышения квалификации и прочие виды обучения!

Циклы способствуют общему развитию медицинских работников, набору баллов НМО. Ознакомление с изменениями в сфере здравоохранения, инновационными разработками, распространенными проблемами помогает в ежедневной работе, решении конфликтов с пациентами и их представителями.

Какие циклы тематического усовершенствования выбрать

В Центре Оценки Квалификации и Обучения №1 вы или ваши подчиненные могут пройти тематические циклы, в том семинары с баллами НМО.

Возможно дистанционное тематическое усовершенствование медицинского персонала. В этом случае документы о прохождении циклов пересылаются по почте. Если они предполагают начисление баллов НМО, их нужно зарегистрировать на портале.

Вам будет интересно:

●       Обучение медицинского персонала за счет средств ОМС

●       Как медикам получить баллы НМО

Семячкина Светлана
Семячкина Светлана

Преподаватель в «ЦОКО№1», кмн со стажем более 20 лет