Изменения с 1 марта 2023 года: как подготовиться специалисту по охране труда

получить материалы

С 1 марта специалистов по охране труда ждет новая волна изменений по ОТ. Чтобы вам было проще к ним подготовиться, мы рассказали в статье, какие документы нужно подготовить или скорректировать в ближайшее время, что придется учитывать при проведении спецоценки, как расследовать профзаболевания персонала. Бонус — таблица с изменениями, в которой эксперты дали свои разъяснения и образцы документов.

Важно! Эксперты ЦОКО№1 актуализировали и дополнили информацию по текущим изменениям в охране труда

Если вы следите за изменениями в законодательстве и постоянно актуализируете свои знания, вам будут полезны наши материалы. Их составили эксперты-практики с многолетним стажем в охране труда.

Какие изменения произойдут в охране труда с 1 марта 2023 года

С 1 марта начнут действовать несколько важных изменений по охране труда. Учтите, что некоторые НПА уже вступили в силу в 2022 году, но в отдельных своих частях содержат разделы, которые должны применяться с 1 марта. Все изменения мы собрали в таблице, с помощью которой вы узнаете, каким нормативным правовым актом они регулируются. А наш эксперт с многолетним стажем практической работы по охране труда прокомментирует все нововведения.

Таблица изменений по охране труда с 1 марта 2023 года

Что изменилось Какой НПА регулирует Комментарий эксперта
Новый Порядок расследования и учета профзаболеваний работников Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 Документ внес изменения не только в порядок расследования острых профзаболеваний, но содержит ранее не установленные требования к процедурам.

Изменилась форма акта расследования, появились дополнительные строки, требования приложить допматериалы, например, санитарно-эпидемиологическое заключение и протоколы измерений вредных факторов, идентифицированных в ходе специальной оценки условий труда. Читайте в статье: Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года

Новый Перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводят с учетом особенностей Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 Учтите, что все виды деятельности, указанные в документе-предшественнике (Постановлении Правительства РФ от 14.04.2014 № 290), остались, но появился новый вид деятельности — рабочие места на микропредприятиях, которые занимаются низкорисковыми видами экономической деятельности, коды ОКВЭД которых указаны в новом Постановлении Правительства № 1830. На этих рабочих местах спецоценку нужно проводить упрощенным образом
Новые особенности проведения СОУТ на микропредприятиях Приказ Минтруда России от 31.10.2022 № 699н Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 добавило в существующий перечень рабочих мест, имеющих особенности при проведении спецоценки, еще и микропредприятия.

Напоминаем, что микропредприятия — это субъекты малого бизнеса, численность работников которых не превышает 15 человек,  а выручка — 120 млн руб.

Исключение: если на микропредприятии есть вредники, то упрощенную спецоценку проводить нельзя. Даже если срок действия СОУТ истек. Если хоть один неблагоприятный фактор будет идентифицирован, или работник не согласится с результатами такой упрощенной спецоценки, придется проводить СОУТ в общем порядке.

Внесение в реестр Минтруда информации об обучении работников вопросам ОТ Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» С 1 марта 2023 года обучать своих сотрудников работодатель может только в том случае, если он включен в специальный реестр ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.  Вносить информацию об обучении можно будет в личном кабинете в информационной системе Минтруда (п. 104, 105 Постановления 2464). Регистрация осуществляется в уведомительном порядке. Это означает, что если вы загрузите все необходимые документы, отказать в регистрации личного кабинета Минтруд будет не в праве.

Новый Порядок расследования и учета профзаболеваний работников

С 1 марта 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206, которое отменяет действие действовавшего ранее постановления Правительства РФ от 15.12.2000 № 967. Данный НПА внес изменения не только в порядок расследования острых профзаболеваний, но содержит ранее не установленные требования к самим процедурам расследования:

  • впервые работник или работодатель могут не согласиться с выводами в санитарно-гигиенической характеристике условий труда;
  • изменился порядок извещения при острых профзаболеваниях и процедура направления в центры профпатологии;
  • для установления заключительного диагноза профзаболевания нужны два документа: лицензия на оказание медпомощи и лицензия на профпатологию;
  • появились новые требования к созданию комиссии по расследованию случаев профессиональных заболеваний, в том числе новые участники — представители социального фонда России, а также определен новый порядок замены члена комиссии.

Кроме того, с 1 марта нужно применять новую форму акта расследования, в которой появились дополнительные строки, требования приложить дополнительные материалы, например, санитарно-эпидемиологическое заключение и протоколы измерений вредных факторов, идентифицированных в ходе специальной оценки условий труда.

Сравнительная таблица расследования острых и хронических профессиональных заболеваний

Скачать таблицу полностью >>>

Как подготовиться к изменениям. Перепишите раздел Положения о СУОТ, касающийся Порядка расследования профзаболеваний. Помните, что прежний порядок расследования не учитывал изменения с 1 марта 2023 года. После того, как составите новый документ, утвердите его приказом руководителя.

Обязательно внимательно изучите новый порядок расследования профзаболеваний. Посмотрите обновленную форму акта расследования и другие нужные образцы в статье: Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года >>>

Имейте в виду, что скоро придется изучить еще и новую форму санитарно-гигиенической характеристики. Ее проект находится на портале проектов НПА.

Новый Перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ с 1 марта будут проводить с учетом особенностей

С 1 марта вступает в силу Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830. Документом вводят дополненный перечень рабочих мест, на которых спецоценку придется проводит особым образом. Спецоценку на «особенных» рабочих местах нужно будет проводить иным, чем для остальных организаций способом. Например, с 1 марта 2023 года микропредприятия будут проводить СОУТ для своих работников самостоятельно, без привлечения специализированных организаций и экспертов.

Важно! Руководителям компаний и специалистам по охране труда нужно учесть, что все имеющиеся виды деятельности, указанные в документе-предшественнике, остались без изменений (речь о Постановлении Правительства РФ от 14.04.2014 № 290). Но появился новый вид деятельности — рабочие места на микропредприятиях, сотрудники на которых занимаются разработкой программного обеспечения, ведут финансовую и страховую деятельность, деятельность в области права и бухгалтерского учета, операции с недвижимостью, а также занимаются другими видами деятельности, коды ОКВЭД которых указаны в новом Постановлении Правительства № 1830. Полный перечень особенных рабочих мест можно посмотреть в Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830.

Новые особенности проведения СОУТ на микропредприятиях

Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 добавило в существующий перечень рабочих мест, имеющих особенности при проведении спецоценки, еще и отдельные микропредприятия.

Микропредприятия — это субъекты малого бизнеса, численность работников которых не превышает 15 человек, а выручка от реализации товаров (работ, услуг) — 120 млн рублей.

На рабочих местах в микропредприятиях спецоценку придется проводить особенным образом, так как это предписывает Приказ Минтруда России от 31.10.2022 № 699н. Это касается не всех микропредприятий, а которые занимаются видами деятельности, перечисленными в п.16 Постановления Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830.

Как видно из списка видов деятельности микропредприятий, там приведены априори низкорисковые работодатели. Но у всех организаций, в том числе и у «микроскопов» бывают свои подводные камни. Например, если в ходе предыдущей спецоценки установлена вредность, то проводить на этом предприятии СОУТ в упрощенном порядке, без привлечения экспертной организации, аккредитованной Минтрудом, запрещается категорически.

Внимание! Упрощенный порядок, утвержденный Приказом Минтруда России от 31.10.2022 № 699н не могут применять микропредприятия, на которых есть рабочие места с установленными по результатам ранее проведенной СОУТ вредных и (или) опасных условий труда. То есть тех, на которых устанавливают гарантии и компенсации за работу с вредными условиями труда, а также досрочно назначают страховую пенсию по старости.

Поэтому, если в ходе предыдущей спецоценки условия труда были допустимыми или оптимальными, можно применять новые особенности. Но если на микропредприятии есть вредники — то нельзя.

Как подготовиться к изменениям. Работодатель должен совместно со своими работниками провести идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах.  Если в организации есть специалист по охране труда, он может подготовить все документы сам. Но если такого специалиста нет, учтите, что на каждое рабочее место нужно оформить отдельный проверочный лист. Рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Приказу Минтруда России от 31.10.2022 № 699н. Обязательно познакомьте работников с их проверочным листом под подпись.

Если у вас микропредприятие, которое занимается отдельными видами деятельности, указанными в п.16 приказа № 699, вам необходимо обновить состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда. Затем необходимо определить, на каких рабочих местах СОУТ еще не проводилась, а на каких — нужно проводить заново.

Образец проверочного листа для спецоценки на микропредприятии

Скачать образец проверочного листа >>>

Результаты заполнения проверочного листа должна утвердить комиссия работодателя по проведению СОУТ. Если в проверочном листе будет хоть одна отметка «да», указывающая о наличии видов работ или источников потенциально вредных и опасных производственных факторов, то спецоценку нужно провести в общем порядке.

Важно! Все, кто задекларирует себя как безопасное с точки зрений условий труда предприятие, окажутся под особым контролем Роструда. Если в ходе проверки выяснится, что фактически вредные и опасные факторы присутствуют, то результаты самооценки условий труда будут отменены, и будет предписано провести СОУТ в общем порядке.

Внесение в реестр Минтруда информации об обучении работников вопросам ОТ

С 1 марта 2023 года обучать своих сотрудников работодатель может только в том случае, если он включен в специальный реестр (п. 104, 105 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»). Вносить информацию об обучении можно будет в личном кабинете в информационной системе Минтруда. Читайте в статье: Реестры обученных по охране труда с 1 марта 2023 года: кто подает и по какой форме >>>

Как подготовиться к изменениям. Работодателю нужно подать уведомление о намерении обучать своих работников охране труда в Минтруд. Регистрация уведомительная и бесплатная и осуществляется в течение пяти рабочих дней.

Подать уведомление можно будет после 1 марта 2023 года. До этой даты направлять документ не требуется (письмо Минтруда от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333).

Это означает, что в феврале специалисты по охране труда должны подготовить документы для внесения в личный кабинет, а затем, после 1 марта 2023 года,  после проведения проверки знаний, вносить сведения в реестр. Узнайте в статье: Личный кабинет по охране труда: инструкция по доступу от Минтруда >>>

Важно! Запись о внесении в реестр нужно будет внести в протокол проверки знаний. Только в этом случае процедура обучения внутри организации будет считаться легитимной и завершенной.

Как подготовиться к изменениям. Чтобы с 1 марта к вам не было претензий от проверяющих и непосредственного руководителя, рекомендуем заранее подготовить необходимые документы:

  1. Приказ об утверждении состава комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников. Он потребуется для внесения сведений в реестр. Подписанный приказ отсканируйте, чтобы после 1 марта 2023 года подать информацию для регистрации личного кабинета организации, которая будет обучать своих работников по охране труда.
  2. Перечень должностей работников подлежащих обучению по охране труда в обучающих организациях. Для этого обязательно пересмотрите Перечень работ повышенной опасности и список лиц, ответственных за безопасное производство работ повышенной опасности, Перечень должностей работников, ответственных за проведение инструктажей на рабочем месте, обучения и стажировки по охране труда. Этих работников с 1 марта 2023 года запрещено обучать внутри организации и подавать о них сведения в реестр. Эти работники обучаются только в УЦ. Уже УЦ будет подавать о них сведения в своих реестрах.
  3. Перечень должностей работников, освобожденных от инструктажей на рабочем месте и обучения требованиям охраны труда. Он является одним из главных документов, который позволит не вносить сведения о таких работниках в реестр работодателя. Поэтому из среднесписочной численности отнимите количество освобожденников и тех, кто учится во внешних организациях. В итоге получите количество работников, которые подлежат внутреннему обучению по охране труда.
  4. Перечень должностей работников, подлежащих обучению безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности. Такое обучение проводится в УЦ, а ежегодное обучение по охране труда вы можете провести в своей организации.
  5. Программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и экзаменационные билеты для внутреннего обучения работников. Подготовьте их к загрузке в реестр.
Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Сравнительная таблица расследования острых и хронических профессиональных заболеваний
Образец проверочного листа для спецоценки на микропредприятии