Письмо ГИТ от 10.10.2022 г. № 77/7-33641-22-ОБ/10-35710-ОБ/18-1297: ответственный за охрану труда

Изменение Х раздела Трудового кодекса повлекло за собой масштабную трансформацию в подзаконных нормативных актах. Кроме того, с 1 сентября 2022 года действует новый порядок обучения по охране труда, новое положение о расследовании несчастных случаев на производстве, произошли изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок, вступил в силу новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников. И это только часть важных изменений.

Работодатели и специалисты по охране труда обратились в ГИТ г. Москвы с вопросом: можно ли в организации численностью 20 человек назначить ответственным по ОТ работника, не занимающего руководящую должность?

Ответ Татьяны Никитиной, и.о. начальника отдела ГИТ в Москве

Ни ТК РФ, ни Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» не обязывают работодателей назначать ответственными по охране труда лиц, занимающих руководящую должность. Стоит отметить, что пункт 53 Правил не определяет категории должностей, которые могут быть назначены ответственными по охране труда, а устанавливает программы, в соответствии с которыми должны быть обучены указанные категории работников.

При этом стоит учитывать, что в соответствии с пунктом 22 Правил инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника, а целевой инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ. Не пропустите важное: Письмо Минтруда РФ от 02.08.2022 № 15-2/ООГ-1803: внеочередная проверка знаний по ОТ после вступления в силу новых НПА >>>

Обоснование: 

Статья 223 ТК РФ. ) В компании, численность работников которой превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Если численность не превышает 50 человек, работодатель самостоятельно принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, специалиста по охране труда, имеющего соответствующее образование, их функции осуществляют работодатель, другой уполномоченный работодателем работник либо организации, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые по гражданско-правовому договору.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Читайте в статье: Как рассчитать штат специалистов по охране труда в 2023 году: новые рекомендации >>>

Всю актуальную информацию об изменениях в работе специалистов по охране труда, найдете на нашем сайте: 

Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе

Требования к правилам и инструкциям по охране труда с 1 января 2023 года

Обязательное тестирование специалистов по охране труда в 2023 году

Реестры обученных по охране труда в 2023 году: кто подает и по какой форме

Что изменили в типовых программах по пожарной безопасности с 1 марта 2023 года

Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года