Письмо Минтруда России от 04.10.2022 № 15-2/ООГ-2446: особенности проведения вводного инструктажа

Изменение Х раздела Трудового кодекса повлекло за собой масштабную трансформацию в подзаконных нормативных актах. Кроме того, с 1 сентября 2022 года действует новый порядок обучения по охране труда, новое положение о расследовании несчастных случаев на производстве, произошли изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок, вступил в силу новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников. И это только часть важных изменений. 

Работодатели и специалисты по охране труда обратились в Минтруд с вопросом: можно ли проводить вводный инструктаж до заключения трудового договора. 

Ответ Андрея Воротилкина, заместителя директора департамента условий и охраны труда

Работники при приеме на работу после заключения с ними трудового договора проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности. Таким образом, после заключения трудового договора с работником необходимо проводить вводный инструктаж по охране труда в установленном порядке, вне зависимости от ранее проведенных инструктажей по охране труда. Не пропустите важное: Письмо Минтруда РФ от 02.08.2022 № 15-2/ООГ-1803: внеочередная проверка знаний по ОТ после вступления в силу новых НПА >>>

Обоснование: 

В статье 219 Трудового кодекса определено, что обучение по охране труда — процесс получения работниками знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения, в том числе, инструктажей по охране труда.

На основании части 3 абзаца 11 статьи 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе:

  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
  • обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда.

Вместе с тем абзац 15, часть 3 ТК РФ предусматривает, что работодатель не имеет права допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажа по охране труда.

Всю актуальную информацию об изменениях в работе специалистов по охране труда, найдете на нашем сайте: 

Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе

Требования к правилам и инструкциям по охране труда с 1 января 2023 года

Обязательное тестирование специалистов по охране труда в 2023 году

Реестры обученных по охране труда в 2023 году: кто подает и по какой форме

Что изменили в типовых программах по пожарной безопасности с 1 марта 2023 года

Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года