Письмо Минтруда России от 21.10.2022 № 15-2/ООГ-2688: ответственный за обучение применению СИЗ

Изменение Х раздела Трудового кодекса повлекло за собой масштабную трансформацию в подзаконных нормативных актах. Кроме того, с 1 сентября 2022 года действует новый порядок обучения по охране труда, новое положение о расследовании несчастных случаев на производстве, произошли изменения в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок, вступил в силу новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников. И это только часть важных изменений.

Работодатели и специалисты по охране труда обратились в Минтруд с вопросом: если обучение применению СИЗ проходит отдельно от обучения требованиям охраны труда, нужно ли отдельно назначить два ответственных лица за обучение применению СИЗ в организации согласно пункту 96 Правил обучения № 2464.

Ответ Татьяна Жигастова, заместитель Директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Работодатель, который проводит обучение работников по использованию (применению) СИЗ без привлечения сторонних организаций, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должен иметь не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера. Читайте в статье: Как проводить обучение по применению СИЗ в компании в 2023 году >>>

Обоснование: 
С 1 сентября 2022 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Документом утвердили новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

В подпункте «в» пункта 96 Правил установлено, что работодатель, который проводит обучение работников по использованию (применению) средств индивидуальной защиты без привлечения сторонних организаций, должен иметь не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда. Это могут быть как штатные сотрудники организации, так и специалисты, которых привлекают по договорам ГПХ.

Согласно пункту 40 Правил лица, которые проводят обучение по использованию (применению) СИЗ, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда проходят обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

В компании нет квалифицированных специалистов по охране труда? Передайте это направление на аутсорсинг экспертам ЦОКО №1. Сэкономьте время и деньги. Вам больше не нужно будет искать штатных специалистов, контролировать их работу, рассчитывать зарплату, больничные листы и отпуска. Команда  экспертов ЦОКО №1, имеющих многолетний практический опыт в области охраны труда, обеспечит безопасность труда ваших сотрудников и разработает документы по охране труда, которые попросит предоставить государственный инспектор труда при проверке. Узнать про аутсорсинг по охране труда >>>

Всю актуальную информацию об изменениях в работе специалистов по охране труда, найдете на нашем сайте:

Новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей-2023: что перестроить в работе

Требования к правилам и инструкциям по охране труда с 1 января 2023 года

Обязательное тестирование специалистов по охране труда в 2023 году

Реестры обученных по охране труда в 2023 году: кто подает и по какой форме

Что изменили в типовых программах по пожарной безопасности с 1 марта 2023 года

Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года