Минздрав предложил жесткую антитабачную концепцию

Минздрав представил в Правительство план мероприятий по борьбе с табакокурением — «Концепцию осуществления госполитики в области противодействия табаку».

Проект Концепции осуществления госполитики в области противодействия табаку

В следующие 30 лет ведомство собирается снизить уровень потребления табачной продукции в России до 5%. После 2050 года ожидается полное исчезновение табака с рынка.

Чтобы достичь целей чиновники предлагают в проекте новой концепции строгие меры:

✔ Повышение налога на табачные изделия, включая акцизы и НДС до 70%. Сегодня общая сумма налога составляет 41% от розничной цены.

✔ Полный запрет курения в общественных местах. Нельзя будет курить не только в торговых центрах, подземных и надземных пешеходных переходах, на остановках общественного транспорта, но в трехметровой зоне вокруг этих объектов.

✔ Полный запрет на курение в коммунальных квартирах.

✔ Абсолютный запрет курить в присутствии лиц, которые возражают против курения табака, вне зависимости от типа помещения.

✔ Изменение дизайна пачек сигарет, 65% поверхности которых будет занимать информация о вреде курения и т.п.

В последней версии документа чиновники Минздрава отказалось от одного из самых жестких предложений — полного запрета на продажу сигарет всем родившимся после 2015 года.

Источник: «Московский комсомолец»

Больше важных новостей по теме:

«Невредные» привычки также могут спровоцировать онкологию

Устанавливать инвалидность будет Минздрав

За воспрепятствование работы медиков будут сажать

 

 

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр