Минздрав снова предлагает изменить форму бланков

Чиновники Минздрава повторно за короткое время разработали новую форму рецептурного бланка. В обновленной версии снова появится штрих-код.

До начала 2019 года для выписки рецептов использовали бланки унифицированной формы №148-1/у-06 (л). Форма имела штрих-код, позволяющий автоматизировать процесс учета. В начале года Минздрав утвердил другую форму бланков, которая предназначалась для выписки рецептов в электронном виде. На них штрих-код отсутствовал. В результате вести автоматический учет рецептов смогли только несколько регионов.

Новую, уже вторую по счету форму электронных рецептурных бланков со штрих-кодом обещают утвердить после подписания проекта приказа. В пояснительной записке к нему отмечается, что отсутствие штрих-кода делает невозможным массовый переход на автоматизированный учет бланков и не позволяет гарантировать качество льготного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право получения лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой.

Автоматизация учета рецептурных бланков и переход 70% российских медучреждений на систему электронных рецептов к 2023 году являются основными показателями нацпроекта «Здравоохранение».

Больше полезных материалов:

Закон о непрерывном медицинском образовании примут в этом году

С 2020 года врачей будут премировать за выявленную онкологию

Новые правила оказания платных медицинских услуг

 

 

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр