Обязанности по разработке инструкций по охране труда

Уважаемые коллеги. Наши квалифицированные эксперты продолжают отвечать на вопросы, которые вызывают у руководителей компаний и специалистов по охране труда трудности или сомнения.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Кто на предприятии должен разрабатывать инструкции по охране труда?

Ответ: Разрабатывать инструкции по охране труда на предприятии обязаны руководители структурных подразделений.

В пункте 2.1.3 Порядка обучения № 1/29 указано, что инструктажи проводят непосредственные руководители. Также это следует из раздела 3.1.2 профстандарта № 524н.

Специалист по охране труда предприятия также участвует в разработке документов, он оказывает методическую помощь и контролирует качеств проведения инструктажа. Об этом прямо говорится в разделе 3.1.2 профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утв. Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н.

Именно в профстандарте специалиста по охране труда и указано, кто разрабатывает инструкции.

кто разрабатывает инструкции

После того, как руководитель структурного подразделения разработает инструкции по охране труда, он передает их специалисту по ОТ, затем – в представительный орган работников (372 статья ТК РФ). Только после этого проект ИОТ передают на утверждение руководителю организации.

Наш центр предоставляет услуги по разработке документов по охране труда. Именно их в первую очередь запросит любой проверяющий инспектор.

 

Спецподборка полезных материалов по инструктажам по охране труда

5 обязательных видов инструктажей по охране труда: с кем и когда проводить

Первичный и повторный инструктажи по охране труда: подробная инструкция

6 ситуаций, при которых необходим внеплановый инструктаж