Профстандарт медицинская сестра: к чему готовиться в новом 2020 году

На фоне тотальной нехватки медицинского персонала, перспектива внедрения нового профстандарта пугает не только самих работников, но и руководителей. Разберемся, что будет, если профстандарт медицинская сестра утвердят, как изменятся условия труда, какие функции станет выполнять персонал.

Актуальные квалификационные требования к медсестрам

Сейчас медсестры относятся к сотрудникам со средним уровнем квалификации. По сути к их образованию, уровню знаний и навыкам предъявляют минимальные требования. Некоторые руководители и вовсе закрывают глаза на то, что сотрудники плохо справляются с должностными обязанностями, не знают нюансы своей работы. Связано это с глобальной нехваткой кадров, низкими зарплатами и высокой нагрузкой.

В России медсестры подразделяются на несколько категорий. При этом для младшего и среднего медперсонала нет единых требований, так как существующие нормативные документы содержат разные квалификационные характеристики и нормы. До сих пор нет даже четкого определения медицинского ухода и сестринского дела, как, например, в развитых странах мира.

Как правило, медсестры имеют среднее профессиональное образование, а в последующем проходят курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Мало кто стремится получить высшее образование по программам «Сестринское дело» и «Управление сестринской деятельностью», хотя такая возможность предусмотрена.

Справка: в Европейском союзе выделяют 4 категории квалификации медсестер— младшая, дипломированная, высококвалифицированная практикующая медсестра и медсестра-специалист. В большинстве стран ЕС, в Финляндии и Швеции медицинские сестры общего профиля имеют высшее образование.

Зачем Минтруд решил внедрить профстандарты для младшего и среднего медперсонала

Профстандарты: медицинская сестра участковая, главная, процедурная и т.д. призваны систематизировать требования, разграничить зоны ответственности. Их внедрение позволит понять, каким критериям должны соответствовать медработники, чтобы хорошо выполнять трудовые функции.

Минтруд не ставит перед руководителями цель повысить квалификацию младшего и среднего персонала до уровня врачей. Главные задачи профстандартов добиться улучшения качества оказания услуг, разделить обязанности и адекватно оценивать подчиненных. Единые требования позволят разрабатывать эффективную систему мотивации для разных уровней медсестер, формировать программы профессионального образования.

Получается, что профессиональный стандарт главной медицинской сестры или любой другой облегчит работу как руководителям, так и подчиненным. Вы будете знать, в каком направлении развивать подчиненных, а они смогут более качественно работать и понимать, что именно входит в их обязанности. Пока профстандарт не принят, руководствуйтесь должностными инструкциями и общими требованиями к младшему и среднему медперсоналу.

Когда Минтруд утвердит профстандарт медицинская сестра «Сестринское дело»

Профстандарт «Специалист в области сестринского дела», который был разработан еще в 2015 году для среднего медицинского персонала, до сих пор не утвержден. В 2016 году Минтруд ввел в действие только профессиональный стандарт для младших медсестер и санитарок, но и он не является обязательным. Применять его или нет — решает руководитель.

Справка: обязательные требования к специалистам зафиксированы только в приказе Минздравсоцразвития от 23.07.2010 года под №541н. При этом профстандарт медицинская сестра также можно применять при отборе соискателей и отправке на курсы повышения квалификации уже трудоустроенных сотрудников.

Казалось бы, что столь долгая задержка с внедрением профстандарта указывает на то, что его так и не примут, но разговоры об этом не утихают все эти годы. Так как радоваться пока рано, ответственные руководители лечебных учреждений уже начали работу по совершенствованию персонала и ужесточению критериев отбора. Если вы из тех, кто хочет, чтобы квалификация и уровень знаний подчиненных соответствовали тем, что содержит профстандарт медицинская сестра «Сестринское дело», ознакомьтесь с его проектом.

Профстандарт медицинская сестра

Скачать проект здесь

Что содержит новый профстандарт медицинская сестра

В целом профстандарт распространяется на процесс организации и оказания медицинских услуг по уходу за больными и пациентами, находящимися на стадии выздоровления и реабилитации. Он применим к сфере санитарного содержания палат, кабинетов и коридоров больниц, транспортировки оборудования и материалов, в том числе биологических жидкостей, а также медотходов.

Основная цель — создание комфортных и благоприятных условий и персонала больниц. Для каждой должности утвердят отдельные критерии, которым обязаны соответствовать сотрудники. Профстандарт главная медицинская сестра будет расширен дополнительными требованиями, так как должность подразумевает повышенную ответственность, наличие подчиненных. Для других установят примерно одинаковые критерии, но разный круг обязанностей.

Наименование должностей, которые включены в новый профстандарт:

  • медицинская сестра процедурной;
  • медицинская сестра;
  • медицинская сестра участковая;
  • медицинская сестра приемного отделения;
  • медицинская сестра палатная/постовая;
  • медицинская сестра патронажная;
  • медицинская сестра перевязочной;
  • медицинская сестра стерилизационной.

Профстандарт медицинская сестра палатная, процедурная, участковая и т.д. не включит новые требования к образованию. На должность также можно будет принимать работников со средним профессиональным образованием по направлению «Сестринское дело». Если изначально у работника специализация по направлению «Лечебное дело» или «Акушерское дело», он вправе пройти переподготовку.

Профстандарт обяжет работников проходить программы повышения квалификации минимум один раз в пять лет. Руководителям придется побеспокоиться о выделении средств на обучение и поиск учебных заведений.  Центр Оценки Квалификации и Обучения №1 уже сейчас предлагает широкий спектр учебных программ, которые можно пройти дистанционно.

Профстандарт медицинская сестра

Воспользоваться мастером

В целом никаких особых нововведений не будет, поэтому вы можете не беспокоиться, что все ваши подчиненные вдруг перестанут соответствовать требованиям. Так как пока не ясно, когда его примут, займитесь повышением квалификации сотрудников уже сейчас. Возможно, что профстандарт утвердят приказом Минтруда уже в новом году. Изучите проект документа, подготовьтесь к пересмотру должностных инструкций и пересмотрите критерии отбора.