Как расследовать несчастный случай на производстве с иностранным сотрудником

Уважаемые коллеги. Продолжаем отвечать на вопросы, которые задают руководители компаний и специалистов по охране труда. Мы не просто даем вам ответы, но и подкрепляем их ссылками на нормативные документы.

С уважением, коллектив Центра Оценки Квалификации и обучения №1

Вопрос: Как расследовать несчастный случай на производстве с гражданином Украины, если он сотрудник нашей организации? Есть ли какой-то определенный акт или все также, как и с гражданами России? 

Ответ: На граждан иностранных государств, вступивших в трудовые отношения в Российской Федерации, действуют нормы российского трудового законодательства. Расследование несчастных случаев с такими лицами проводят согласно ст. 327.1. ТК РФ.

как расследовать несчастный случай

С Украиной не заключены международные договоры, поэтому расследование НС проводите в общем порядке. Если бы несчастный случай произошел с гражданином страны, входящей в Евразийское сообщество, порядок расследования был бы другим.

Важная информация для работодателей! 14 октября 2014 года Государственная дума РФ ратифицировала Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства — члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства — члена Евразийского экономического сообщества и установлена особая форма акта о несчастном случае на производстве (Н-1Е). Смотрите Федеральный закон от 04.11.2014 № 321-ФЗ.

Эксперты нашего центра окажут консалтинговую поддержку по всем актуальным вопросам в сфере охраны труда. А также помогут в расследовании несчастных случаев на производстве.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр