Депутаты изменят требования к медосмотрам несовершеннолетних

Депутаты Госдумы рассматривают проект Федерального закона от 09.11.2022 № 231551-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части вопросов регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет». 

По задумке законодателей, для выполнения легкого труда несовершеннолетним работником от 14 лет, компании смогут заключать договор без письменного согласия органов опеки и попечительства. Работодателю будет достаточно получить письменное разрешение одного из родителей. 

Согласие органа опеки и попечительства на трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работодатели смогут получать в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в течение 5 дней с момента подачи заявления.

Внесут изменения в часть вторую статьи 266 ТК РФ. Это значит, что при приеме на работу несовершеннолетнего сотрудника, если у него есть результаты профилактических медицинских осмотров, проведенных не ранее чем за один год до трудоустройства, прохождение предварительного медицинского осмотра не будет являться обязательным. Если законопроект примут, поправки в ТК РФ вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр