Правительство планирует изменить закон о спецоценке 

Правительство разработало проект закона, который внесет изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ. Чиновники предлагают при проведении СОУТ учитывать условия специфики работы, а при согласовании документации о проведении спецоценки, использовать электронную цифровую подпись.

Изменение в части 2 статьи 15 Федерального закона № 426-ФЗ
Отчет о проведении специальной оценки условий труда, составленный на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей специальную оценку условий труда, путем подписания собственноручной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.

По мнению чиновников, предложенные изменения позволят в будущем перейти от бумажного документооборота к цифровому, а также эффективнее контролировать экспертные организации на несоответствия требованиям законодательства.

Читайте в статье: Специальная оценка условий труда: что должен знать работодатель

Учебный центр
Более 800 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным направлениям. Проводим обучение очно, дистанционно и с выездом на предприятие
перейти
Учебный центр