Как специалисту по ОТ спланировать работу на 2024 год: практические рекомендации

получить материалы
Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Изменения по охране труда, вступающие в силу в 2024 году, требуют от специалиста по охране труда тщательно спланировать свою работу. Помимо окончательного перехода на ЕТН, нас ожидает новшества в порядке проведения СОУТ, медосмотров, вступление в силу двух новых правил по охране труда. Практическая рекомендация поможет к ним подготовиться.

Какие документы по охране труда проверить и актуализировать на 2024 год

Изменения в охране труда на законодательном уровне продолжатся и в 2024 году. Поэтому специалистам по охране труда придется провести аудит локальных нормативных актов компании, и в первую очередь — Положения о системе управления охраной труда.

Рекомендация эксперта ЦОКО№1. Не торопитесь сразу же издавать приказ о внесении изменений в Положение о системе управления охраной труда. Если вы не переходите в 2023 году на новые нормы выдачи СИЗ, будет целесообразно пересмотреть документы перед присоединением к ЕТН.

Чтобы проанализировать, какие документы нужно актуализировать, давайте вспомним, какие изменения по охране труда нас ожидают в 2024 году. Об этом эксперты ЦОКО№1 подробно писали в статье: Обзор изменений по охране труда в 2024 году плюс сводная таблица >>>

Какие изменения ждут специалистов по охране труда в 2024 году:

Изменение методики проведения специальной оценки условий труда

Новый порядок проведения предварительных и периодический медосмотров

Переход на единые типовые нормы СИЗ до конца 2024 года

Новые правила по ОТ при работе в особых температурных условиях

Внедрение Единой государственной информационной системы учета НС на производстве

Внедрение информационного взаимодействия через личный кабинет работодателя по ОТ

Новые правила по ОТ при работах в условиях воздействия виброакустических факторов

Тем работодателям, персонал которых трудятся в условиях пониженных или повышенных температур, необходимо включить в Положение о СУОТ конкретные мероприятия по улучшению условий труда. То же самое касается и работы под воздействием виброакустических факторов.

Если факторы — особые температурные режимы и виброакустические факторы были идентифицированы в ходе СОУТ и/или оценки профессиональных рисков, вне зависимости от класса условий труда, специалисту по охране труда нужно заранее разработать мероприятия по снижению воздействия этих факторов и согласовать бюджет на них у своего руководителя. Будет полезно: Как организовать и провести спецоценку в 2024 году: пошаговый алгоритм >>>

Эксперты ЦОКО№1 рекомендуют специалистам по охране труда заранее запланировать:

  • анализ результатов СОУТ и ОПР, чтобы определить Перечень работников, подвергающихся указанным выше вредным факторам;
  • мероприятия по улучшению условий труда, приведенных в приказе Минтруда от 29.10.2021 № 771н и в новых правилах.
  • актуализацию инструкций по охране труда и программ инструктажей и обучения. Не забудьте проинформировать работников об изменении в локальных нормативных актах.

Какие обязательные мероприятия по охране труда запланировать на 2024 год

Опытный специалист по охране труда всегда заранее планирует мероприятия по ОТ на будущий год, и обязательно учитывает все изменения, которые законодатели уже утвердили, а также те, которые пока находятся на стадии законопроектов.

Важно! К обязательным мероприятиям по охране труда относятся правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, которые должны проводить вне зависимости от желания руководителя или бюджета компании. В противном случае, за непроведение таких мероприятий предусмотрен штраф до 150 000 рублей по статье 5.27.1 КоАП. К обязательным мероприятиям по ОТ относятся: спецоценка и улучшение условий труда по ее итогам, медосмотры, оценка профрисков, обучение и инструктажи по ОТ, обеспечение работников СИЗ, выдача лечебно-профилактического питания и т.д. Будет полезно: Гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда: инструкция >>>

Запланировать обязательные мероприятия по охране труда на 2024 год вам поможет таблица от экспертов ЦОКО№1. В ней мы дали перечень обязательных мероприятий по охране труда, а также рекомендации, какие законодательные изменения учесть при планировании.

Таблица. Обязательные мероприятия по охране труда на 2024 год

Скачать таблицу >>>

Что запланировать специалисту по ОТ для собственного профессионального развития

Специалист должен работать над своим профессиональным ростом. Это неоспоримый факт. К тому же, такое требование содержится в нашем профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России № 274н.

Для того, чтобы быть в ресурсном состоянии, постоянно профессионально совершенствоваться, актуализировать знания законодательства, при этом не оставаться наедине со своими производственными проблемами, нужно быть частью сообщества по охране труда. В него входят наиболее успешные и стремящиеся к развитию ваши коллеги, которые не просто ходят на работу «от звонка до звонка», а стараются развиваться в своей профессии.

Таких специалистов по охране труда можно встретить на выставках ВНОТ, БИОТ. Там они не просто пассивные слушатели, но и часто являются спикерами, рассказывая аудитории о своих достижениях, например, как они провели цифровизацию охраны труда в компании, внедрили геймификацию в обучение по охране труда, или снизили процент травматизма. Общаясь с такими специалистами, вы получаете бесценный опыт, повышая свой уровень профессионализма. Поэтому рекомендуем вам заранее запланировать посещение отраслевых или всероссийских выставок по охране труда, и поставить об этом в известность свое руководство.

Еще один вариант перенять полезный опыт и прокачать профессиональные знания — участвовать в бесплатных вебинарах, которые постоянно проводят УЦ. На какие из них можно зарегистрироваться в ЦОКО№1 прямо сейчас, узнаете здесь. Каждому участнику выдают именной диплом. Посмотреть прошедшие семинары по актуальным изменениям в охране труда, можно здесь.

И не забывайте, что УЦ не только предоставляют свои профессиональные услуги. Их эксперты ежедневно публикуют свежие материалы по охране труда, в которые включают обзоры по изменениям, экспертное мнение, образцы документов, методички и многое другое. Журнал по охране труда от экспертов ЦОКО№1 можете полистать в удобное для вас время.

Марина Шобохонова
Марина Шобохонова

Специалист по техносферной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификации в области охраны труда

Получите дополнительные материалы
Отправим на почту:
Таблица. Обязательные мероприятия по охране труда на 2024 год