Разъяснения экспертов Роструда: осмотр рабочего места надомника

Работодатели и специалисты по охране труда часто обращаются к экспертам Роструда с вопросами по охране труда. Мы выбрали из них наиболее актуальные. У нас вы найдете разъяснения экспертов Роструда по правилам проведения спецоценки, требованиям к рабочим помещениям, расследовании несчастных случаев, обучении охране труда, обеспечении сотрудников СИЗ, и другим важным темам.

Должен ли работодатель проводить онлайн осмотр жилого помещения потенциального надомника

По мнению экспертов Роструда, в отношении условий труда надомников специальная оценка условий труда не проводится, и работодатель не обязан контролировать состояние условий труда указанных работников.

Правовое обоснование

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, ч. 3 ст. 3 Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Внимание! Эксперты ЦОКО№1 сделали подборку актуальных разъяснений Роструда и писем Минтруда:

В компании нет квалифицированных специалистов по охране труда? Передайте это направление на аутсорсинг экспертам ЦОКО №1. Сэкономьте время и деньги. Вам больше не нужно будет искать штатных специалистов, контролировать их работу, рассчитывать зарплату, больничные листы и отпуска. Команда  экспертов ЦОКО №1, имеющих многолетний практический опыт в области охраны труда, обеспечит безопасность труда ваших сотрудников и разработает документы по охране труда, которые попросит предоставить государственный инспектор труда при проверке. Узнать про аутсорсинг по охране труда >>>